SEDE CENTRALE - Via Sostegno 41/10 - 10146 Torino -Tel. +39 011 7732013
SEDE SUCCURSALE - Via Postumia 57/60 – 10142 Torino- Tel. +39 011 7071984

Gli Organi Collegiali

Gli Organi Collegiali (D.P.R. 416/74) sono organismi di governo e di gestione delle attività scolastiche a livello territoriale e di singolo istituto, sono composti da rappresentanti delle varie componenti interessate al processo educativo. Costituiscono inoltre lo strumento privilegiato per promuovere una condivisione corresponsabile delle scelte di programmazione e di valutazione a livello di circolo. Tutti gli organi collegiali della scuola si riuniscono in orari non coincidenti con quello delle lezioni.

Consiglio di Istituto

Consiglio d'Istituto

  • Presidente: Rita Allais (genitore)
  • Vicepresidente: Nicola De Gioia (genitore)
  • Dirigente Scolastico: Giorgio Pidello
  • Docenti: Silvia Coscia, Marco Marmora, Aurora Grandino, Anna Panella, Giuseppina Scaffidi, Rosalia Valerio
  • Genitori: Rita Allais, Marco Cinato, Nicola De Gioia, Alessandro Di Benedetto
  • Studenti: Aurora Carnino, Ludovica D'Anna, Chiara Migliazzo, Federico Valente

Giunta Esecutiva 

  • Dirigente scolastico: Giorgio Pidello 
  • Direttore amministrativo: DSGA Maria Rosa Ricaldone
  • Docente: Marco Marmora
  • Genitore: Alessandro Di Benedetto
  • Studente: Valente Federico

Consiglio di garanzia

  • Docente: Silvia Coscia, Anna Panella, Giuseppina Scaffidi, 
  • Genitore: Rita Allais
  • Studente: Aurora Carnino

Commissione diritto allo studio

  • Docente: Aurora Grandin
  • Genitore: Nicola Di Gioia
  • Studente: Chiara MIgliazzo

Coordinatori dei Consigli di Classe

 

COORDINATORI a.s. 2020-2021

CLASSI

   

GRANDINO Aurora

1A

GASTAUDO Bruno

2A

SGARRA Rita

3A

CASASSA Valter

4A

CHIRONE Manuela

5A

BLASOTTA Giuseppe

1B

GRIFFO Luigi

2B

RAGUSA Alberto

3B

GIUSTINO Franslinda

4B

TOSORATTI Fulvia

5B

COTZA Sandra

1C

SELVAGGIO Sara

2C

GAIA Silvia

3C

COSCIA Silvia

4C

LENZI Simonetta

5C

GANDOLFI Vanna

1D

GARNERI Elena

2D

BANCHI Laura

3D

VIGILANTI Ester

4D

CORTASSA Rita Cristina

5D

CANALE Anna

1E

MICHELONE Paola

2E

RIBAUDO Marilla

3E

GIUSTINO Franslinda

4E

CAVALLONE Rita

5E

SARRA Paolo

1F

FALANCA Antonino

2F

RAIMONDO Tiziana

3F

GILITOS Lorenzo

4F

MONTERUBBIANESI Maria Giovanna

1G

ZIGGIOTO Andrea

2G

PACE Giacoma

3G

VENDRAME Anna Enrica

4G

CIVERA Patrizia

5G

TUMMOLO Maura

1M

GRANDINO Aurora

2M

CANDIOTTO Anna

3M

SCAFFIDI Giuseppina

4M

DE CRISTOFARO Paola

5M

VALERIO Rosalia

1N

CUSSEDDU Federica

2N

FALABINO Simona

3N

CANDIOTTO Anna

4N

FALABINO Simona

5N

CUSSEDDU Federica

1P

GAZZOLA Cristina

4P

RAIMONDO Tiziana

5P

GIULIANO Maria

5Q

   

CICIRELLI Petronilla

1R

PANELLA Anna

5T

DE FRANCESCO Rosa

1H

CELESTINO Luigi

2H

SPERONE Paola

3H

DELL’APA Mario

4H

BALESTRINO Roberta

5H

PRATO Maria Teresa

1I

SPONZA Alessandra

2I

CANTAMESSA Danilo

3I

PIPPIONE Giuseppina

4I

MASSENZIO Angela

5I

SARACINO Anna

2L

BLASOTTA Giuseppe

3L

VAI Alessandra

1S

LEONE Maria Incoronata

2S

BARILLA' Irene

5S

 

Questo sito web utilizza i cookie per personalizzare i contenuti, comunicare e fornirti un'esperienza di navigazione migliore, più veloce e più sicura.