SEDE CENTRALE - Via Sostegno 41/10 - 10146 Torino -Tel. +39 011 7732013
SEDE SUCCURSALE - Via Postumia 57/60 – 10142 Torino- Tel. +39 011 7071984

Gli Organi Collegiali

Gli Organi Collegiali (D.P.R. 416/74) sono organismi di governo e di gestione delle attività scolastiche a livello territoriale e di singolo istituto, sono composti da rappresentanti delle varie componenti interessate al processo educativo. Costituiscono inoltre lo strumento privilegiato per promuovere una condivisione corresponsabile delle scelte di programmazione e di valutazione a livello di circolo. Tutti gli organi collegiali della scuola si riuniscono in orari non coincidenti con quello delle lezioni.

Consiglio di Istituto

Consiglio d'Istituto

  • Presidente:  Patrizia Ravani(genitore)
  • Vicepresidente:Paola Funduklian  (genitore)
  • Dirigente Scolastico: Giorgio Pidello 
  • Docenti: Silvia Coscia, Franca Malinverni, Marco Marmora, Giuseppina Pippione, Miriam Pittavino, Alberto Ragusa, Giuseppina Scaffidi, Paola Sperone
  • Genitori: Paola Funduklian, Imperiale,  Patrizia Ravani, Gabriella Vallosio.
  • Studenti: Francesco Cocola, Luca Ferro,  Rocco Ruocchio 

Giunta Esecutiva 

  • Dirigente scolastico: Giorgio Pidello 
  • Direttore amministrativo: Maria Rosa Ricaldone
  • Docente: Marco Marmora
  • Genitore: Paola Funduklian 
  • Studente: Luca Ferro

Consiglio di garanzia

  • Docente: Franca Malinverni
  • Genitore: Paola Funduklian 
  • Studente: Rocco Ruocchio

Commissione NES (Necessità educative speciali)

  • Docente: Silvia Coscia
  • Genitore: Gabriella Vallosio
  • Studente: Francesco Cocola

Commissione qualità servizi bar

  • Docente: Giuseppina Scaffidi
  • Genitore: Patrizia Ravani
  • Studente: Rocco Ruocchio   

Commissione diritto allo studio

  • Docente: Alberto Ragusa
  • Genitore: Paola Funduklian
  • Studente: Nicola Persico

Commissione ASL (Alternanza scuola lavoro)

  • Docente: Paola Sperone
  • Genitore: Gabriella Vallosio
  • Studente: Francesco Cocola

Coordinatori dei Consigli di Classe

{slider title="Membri dei Consigli di classe" open="false" class="icon"}

COORDINATORI DI CLASSE A.S. 2019-20

SEDE centrale

CLASSI

CORSO 

A

CORSO 

B

CORSO 

C

CORSO 

D

CORSO 

E

CORSO 

F

1

GRANDINO

BLASOTTA

COTZA

GANDOLFI

CANALE

SARRA

2

GASTAUDO

GRIFFO

SELVAGGIO

GARNERI

MICHELONE

FALLANCA

3

SGARRA

RAGUSA

GAIA

BANCHI

RIBAUDO

RAIMONDO

4

CASASSA

GIUSTINO

COSCIA

VIGILANTI

GIUSTINO

GILITOS

5

CHIRONE

TOSORATTI

LENZI

CORTASSA

CAVALLONE

 

 

CLASSI

CORSO 

G

CORSO 

M

CORSO 

N

CORSO 

P

CORSO

 Q

CORSO 

R

CORSO 

T

1

MONTERUBBIANESI

TUMMOLO

VALERIO

CUSSEDDU

 

CICIRELLI

 

2

ZIGGIOTO

GRANDINO

CUSSEDDU

       

3

PACE

CANDIOTTO

FALABINO

       

4

VENDRAME

SCAFFIDI

CANDIOTTO

       

5

CIVERA

DE CRISTOFARO

FALABINO

RAIMONDO

GIULIANO

 

PANELLA

 

SEDE succursale

PRATO

CLASSI

CORSO 

H

CORSO

 I

CORSO 

L

CORSO 

S

CORSO 

P

 1

DE FRANCESCO

 

VAI

 

2

CELESTINO

SPONZA

SARACINO

LEONE

 

3

SPERONE

CANTAMESSA

BLASOTTA

   

4

DELL'APA

PIPPIONE

   

GAZZOLA

5

BALESTRINO

MASSENZIO

 

BARILLA'

 
Questo sito web utilizza i cookie per personalizzare i contenuti, comunicare e fornirti un'esperienza di navigazione migliore, più veloce e più sicura.