SEDE CENTRALE - Via Sostegno 41/10 - 10146 Torino -Tel. +39 011 7732013
SEDE SUCCURSALE - Via Postumia 57/60 – 10142 Torino- Tel. +39 011 7071984

SPORTELLI secondo quadrimestre 2019

CALENDARIO SPORTELLI 2019, SEDE E SUCCURSALE

ITALIANO (sede)

DOCENTE

GIORNO

ORA

DATE

 Piacenti Ileana

Biennio

14,30-16,30

giovedì 7 febbraio

venerdì 15 febbraio

mercoledì 27 febbraio

venerdì 8 marzo

giovedì 14 marzo  

venerdì 22 marzo

 

Gli studenti del triennio possono accedere nelle stesse date in orario 15,45-16,30

LATINO UNICO PER LE DUE SEDI

DOCENTE

GIORNO

ORA

DATE

Pippione Giuseppina

In Succursale

 Martedì

 14,15-15,45

5/3 12/3,

9/4-16/4-7/5

 Mercoledì

 14,15-15,45

  20/2

27/2

20/3

INGLESE

 

SEDE CENTRALE

DOCENTE

GIORNO

ORA

DATE

Garoffolo

Mercoledì

14,30-16

31/1, 6/2, 13/2, 20/2, 27/2, 6/3, 13/3, 20/3, 27/3, 3/4

Selvaggio/Tosoratti

Giovedì

14,30-16

31/1, 7/2, 15/2 (venerdì), 21/2, 28/3

Pace

Venerdì

14,30-16

22/2, 1/3, 8/3, 15/3, 22/3

SUCCURSALE

Massenzio, Silletta, Leone

 

14,30-16

Ven 1/2, mart 5/2,

giov 14/2, ven 22/2,

giov 28/2, mart 12/3,

ven 22/3, giov 28/3


FILOSOFIA (sede)

DOCENTE

GIORNO

ORA

DATE

 Vigilanti Ester

 Giovedì

14,30-16

7/02

14/02


MATEMATICA (sede)

DOCENTE

GIORNO

ORA

DATE

 Panella Anna

Mercoledi’

14.30-16.00

06/02/2019

13/02/2019

20/02/2019

27/02/2019

06/03/2019

13/03/2019

 Candiotto Anna

 Lunedì

14,30-16,00

 4/02/19

11/02/19

18/02/19

25/02/19

11/03/19

18/03/19

Gandolfi Vanna

Venerdì

14.30-16

15/03/19

23/03/19

29/03/19

5/04/19

12/04/19

17/04/19

Cane Sergio

Venerdi’

14,30 - 16

8/2/2019

15/2/2019

22/2/2019

1/3/2019

8/3/2019

15/3/2019

 

  MATEMATICA  SUCCURSALE

DOCENTE

GIORNO

ORA

DATE

 Celestino

 Mercoledì

14,30-16:00

 6-13-27 febbraio

 6-13-20-27 marzo

 3-10-27 aprile

 7-14 maggio

 

FISICA BIENNIO (sede)

DOCENTE

GIORNO

ORA

DATE

 Sarra Paolo

 Martedì/Mercoledì

 14.30-16.00

      sede

Martedì 5,12,19 e 26 Febbraio

Martedì 12 Marzo

Mercoledì 20 e 27 Marzo

Martedì 2 e 16 Aprile

Mercoledì 10 Aprile

Martedì 7 Maggio

Mercoledì 15 Maggio

FISICA triennio (sede)

DOCENTE

GIORNO

ORA

DATE

 PANELLA ANNA

Giovedi

14.15-15.45

31/01/2019

07/02/2019

14/02/2019

21/02/2019

28/02/2019

07/03/2019

14/03/2019

21/03/2019

Cane Sergio

Mercoledi

14, 30 -16,00

6/2/2019

13/2/2019

20/2/2019

27/2/2019

6/3/2019

13/3/2019

 

FISICA SUCCURSALE

DOCENTE

GIORNO

ORA

DATE

 Balestrino

Giovedì

Martedì

 14.30-16.00

7/2-14/2-21/2

7/3-12/3-19/3-26/3

2/4-9/4

7/5-14/5-21/5

SCIENZE (sede)

DOCENTE

GIORNO

ORA

DATE

Garneri

Mercoledì

14,15-15,15

6/2, 13/2, 20/2, 27/2

6/3, 13/3, 20/3, 27/3

Cortassa

Giovedì

14,30-16,00

7/2-14/2-21/2 – 28/02

7/3-14/3-21/3 – 28/03

 

Scienze in Succursale

DOCENTE

GIORNO

ORA

DATE

Vai /Sperone

 

 

Giovedì

14,30-16,00

7/2-14/2-21/2 – 28/02

7/3-14/3

INFORMATICA

 

DOCENTE

GIORNO

ORA

DATE

 Cicirelli

Mercoledì

In Succursale

 

Giovedì

(Sede)

14,30-16,00

 06/02

13/02

20/02

 

28/02/2019

07/03/2019

 Iacono

 Venerdì

14,30-16,00

 08/02/2019

15/02/2019

22/02/2019 •         01/03/2019

Bolla

 

 Venerdì

In succursale

Mercoledì

 In sede centrale

 

 08/02/2019

15/02/2019

22/02/2019

06/03/2019

13/03/2019

SPORTELLI “DISEGNO E STORIA DELL’ARTE” (sede)

DISCIPLINA

DOCENTE

GIORNO

ORARIO

ORE

Disegno Geometrico

DELL’APA Mario

07/02/2019

14.30 – 16.30

2

Storia dell’Arte

GALIETTI Ilaria

11/02/2019

14.30 – 15.30

1

Disegno Geometrico

FALLANCA Antonino

14/02/2019

14.30 – 16.30

2

Disegno Geometrico

MARINO Gian Paolo

21/02/2019

14.30 – 16.30

2

Storia dell’Arte

GALIETTI Ilaria

25/02/2019

14.30 – 15.30

1

Disegno Geometrico

DELL’APA Mario

28/02/2019

14.30 – 16.30

2

Disegno Geometrico

FALLANCA Antonino

07/03/2019

14.30 – 16.30

2

Corsi di recupero Matematica e Latino 2019 - BIENNIO

I corsi di recupero di latino e matematica per il biennio sono  previsto a partire dai primi di  febbraio.
Le prove di verifica del debito formativo saranno svolte entro il 29 marzo 2019 ( Circolare 247 e allegati)

FEBBRAIO – MARZO 2019

CORSI DI MATEMATICA CLASSI PRIME

CLASSI

DOCENTE

GIORNO

ORA

DATE

1S + 1 I

Succursale

Valerio Rosalia

 martedì

giovedì

14,30 -16,00

14,30-16,00

 5-12-19-26 febbraio

7 marzo

1D + 1N

sede

 Valerio Rosalia

mercoledì

giovedì

mercoledì

13,30 -15,00

14,30-16,00

13,30-15,00

 6-13-20 febbraio

28 febbraio

6 marzo

1B + 1E

 Blasotta Giuseppe

Lunedì

14.30

sede

 4-11-18-25febbr

11 marzo

1°F + 1A

Gilitos Lorenzo

Mercoledì

14,30-16,00

sede

06 - 13 - 20 - 27

febbraio

06 marzo

1C-1G-1M

 Sarra Paolo

 Lunedì

14.30-16.00

sede

 4-11-18 e 25 Febbraio

11 Marzo

1H - 1L

(succursale)

Dondi Laura

giovedi

mercoledi

14.30- 16.00

14.30-16.00

7- 28 Febbraio

7-14 Marzo

13 Febbraio

CORSI DI MATEMATICA CLASSI SECONDE

CLASSI

DOCENTE

GIORNO

ORA

DATE

 2D + 2M

 Blasotta Giuseppe

 Martedì

13.30

sede

 5-12-19-26 Febbr

12 Marzo

2°F + 2°C

Gilitos Lorenzo

Giovedì

14,30-16,00

sede

07 - 14 - 21 - 28

febbraio

07 marzo

2H-2G-2N-2A

(sede)

Dondi Laura

martedi

14.30 -16.00

5-12-26 Febbraio

5-12 Marzo

 2E + 2B

4 giovedì e 1

Giustino Franslinda

4 giovedì e 1 lunedì

14,30-16,00

07 -11 - 14- 28 febbraio

7 marzo

 In Succursale

 

2I - 2P - 2L

 Celestino Luigi

 Venerdì

 Martedì

 Martedì

14.30-16.00

14.30-16.00

 14.30-16.00

 15 febbraio

 19 - 26 febbraio

 12- 19 marzo

 

 

 

CALENDARIO  CORSI  DI RECUPERO  DI  LATINO

FEBBRAIO – MARZO 2019

CORSI DI LATINO CLASSI PRIME

CLASSI

DOCENTE

GIORNO

ORA

DATE

 1I, 1L, 1N

 Tummolo Maura

 SABATO

. 9,15-10,45

 2, 9,16, 23 febbraio

 9 marzo

 1A, 1F, 1G, 1M

 Tellaroli Gianna

MARTEDI

14,30-16,00

5, 12, 19, 26 febbraio e 12 marzo

CORSO DI LATINO CLASSI SECONDE

CLASSI

DOCENTE

GIORNO

ORA

DATE

 2A, 2G,2M

 Grandino Aurora

 LUNEDI’

14,15-15,45

4-11-25 febbraio

11  e 18 marzo

 2L, 2N, 2P

 Grandino aurora

 GIOVEDI’

14,15-15,45

 31 gennaio,

7-14-28 febbraio

14 marzo

 

Corsi IDEI

Il Collegio, i Dipartimenti e i Consigli di classe sono la sede in cui avviene la progettazione e la programmazione di tutte le attività inerenti gli IDEI. La programmazione del Collegio, dei Dipartimenti e dei Consigli di classe avviene attraverso il monitoraggio e l’analisi di:

  • situazioni di partenza degli alunni con insufficienza e/o promossi con debito;
  • andamento didattico-educativo nel corso di tutto l’anno scolastico;
  • esigenze del gruppo classe in relazione a debiti pregressi, ritardi metodologici, programmazione curricolare specifica (di corso, di fascia, di classe);
  • analisi degli obiettivi minimi da raggiungere e delle finalità disciplinari;
  • test a settembre utile per il saldo del Debito formativo e prove suppletive.

Gli IDEI si dividono in attività di:

  • Corsi extracurricolari di potenziamento e approfondimento finalizzati all’orientamento in uscita rivolto ad allievi organizzati per gruppi di classi aperte.
  • Corsi extracurricolari sui prerequisiti o di recupero - rivolto a specifici gruppi di allievi come risultato di una verifica del processo di apprendimento degli alunni a seguito del test d’ingresso a settembre o dopo lo scrutinio intermedio o di giugno, secondo calendari predefiniti.
  • Sostegno metodologico e motivazionale individuale (sportello di assistenza allo studio individuale) - prevede interventi dei docenti attraverso attività di “sportello” di consulenza/assistenza in orario extracurricolare. Lo sportello è modulato sullo esigenze dei singoli studenti che vi accedono su appuntamento.
  • Interventi di recupero in itinere (orario curricolare), per gruppi di studenti oppure per tutta la classe, con il docente della classe, per tutte le discipline di insegnamento, secondo modalità approvate dai singoli Dipartimenti disciplinari e dal Collegio Docenti. Gli interventi si svolgono nel corso dell’anno a giudizio dell’insegnante.
Questo sito web utilizza i cookie per personalizzare i contenuti, comunicare e fornirti un'esperienza di navigazione migliore, più veloce e più sicura.
Cookie Policy Ok Rifiuto